定期演奏会第21回〜第40回

第21回定期演奏会

日時:1991.6.22

指揮:松田弘喜、佐藤春雄

  • ファンファーレとインターメッツォ (R.シェルドン)
  • アメリカーナ (F.エリクソン)
  • 3つのカズーのための「コンチェルト・グロッソ」 (R.ヒルシュ)
  • そよ風のマーチ (松尾善雄)
  • 吹奏楽のための「シンフォニック・ソングス」 (R.ベネット)
  • バレエ音楽「シルヴィア」よりバッカスの行進 (L.ドリーブ)
  • 吹奏楽のための「天使ミカエルの嘆き」 (藤田玄播)
  • 交響組曲「シェエラザード」第4楽章 (リムスキー=コルサコフ)

第22回定期演奏会

日時:1992.6.20

指揮:菅原克弘、松田弘喜

  • インヴィクタ序曲 (J.スウェアリンジェン)
  • ゆかいな仲間の行進曲 (坂本智)
  • パニス・アンジェリカス<天使の糧> (C.フランク)
  • シンフォニア・フェスティーヴァ (A.ラニング)
  • ファウストの拷罰より「ハンガリー行進曲」 (H.ベルリオーズ)
  • 小フーガト短調 (J.S.バッハ)
  • 吹奏楽のための「フューチュリズム」 (阿部勇一)
  • 歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽 (C.グノー)
第23回定期演奏会

日時:1993.6.26

指揮:松田弘喜

  • マーチ・エイプリル・メイ (矢部政男)
  • 小組曲 (C.ドビュッシー)
  • 呪文とトッカータ (J.バーンズ)
  • 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲 (P.マスカーニ)
  • バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より (S.プロコフィエフ)
第24回定期演奏会

日時:1994.6.25

指揮:菅原克弘、松田弘喜

ゲスト:久保義一(トランペット・東京佼成ウインドオーケストラ)

  • イーグルクレスト (J.バーンズ)
  • トランペット協奏曲変ホ長調 (J.ハイドン)
  • バレエ音楽「ガイーヌ」より (A.ハチャトウリアン)
  • オード・フォー・トランペット (A.リード)
  • ベリーを摘んだらダンスにしよう (間宮芳生)
  • 吹奏楽のための交響詩「ぐるりよざ」 (伊藤康英)
第25回定期演奏会 ~札幌吹奏楽団ジョイントコンサート~

日時:1995.6.11

指揮:菅原克弘(札幌吹奏楽団常任指揮者)、江頭義人、松田弘喜

ゲスト:札幌吹奏楽団

  • バレエ音楽「シルヴィア」より狩の女神 (L.ドリーブ)
  • 大草原の歌 (R.ミッチェル)
  • アップルマーチ (野村正憲)
  • 交響的印象「教会のステンドグラス」より 大天使聖ミカエル (O.レスピーギ)
  • 輝く日への前奏曲 (後藤洋)
  • 管楽器のための古典幻想曲 (伊藤康英)
  • 未完のオペラへの間奏曲 (伊藤康英)
  • 開拓時代の歌と踊り (R.ジェイガー)
  • ジュビラント序曲 (A.リード)
  • 楽劇「神々の黄昏」よりジークフリートの葬送行進曲 (R.ワーグナー)
  • コルネット・カリヨン (R.ビンジ)
第26回定期演奏会

日時:1996.6.8

指揮:江頭義人、松田弘喜

ゲスト:林明(オーボエ)

  • フラッシング・ウインズ (J.ヴァン=デル=ロースト)
  • プスタ (J.ヴァン=デル=ロースト)
  • 秋のひとりごと (J.バーンズ)
  • 故郷によるパラフレーズ (真島俊夫・後藤洋・森田一浩・小長谷宗一)
  • アルメニアンダンスパート1 (A.リード)
  • アルメニアンダンスパート2 (A.リード)
第27回定期演奏会

日時:1997.11.8

指揮:江頭義人、松田弘喜

ゲスト:須川展也(サクソフォン・東京佼成ウインドオーケストラ)

  • ラ・マルシュ (稲村譲司)
  • アルトサクソフォーンのための協奏曲 (H.トマジ)
  • 歌劇「トスカ」よりテ・デウム (G.プッチーニ)
  • ロシアのクリスマス音楽 (A.リード)
第28回定期演奏会

日時:1998.6.14

指揮:松田弘喜、吉野亘

  • 映画「ロスト・ワールド」より (J.ウィリアムズ)
  • 宮崎駿アニメファンタジー (久石譲)
  • ジョンウィリアムズ・メドレー (J.ウィリアムズ)
  • K2C for Winds (米米CLUB)
  • 日本の情景<夏>
  • ど演歌えきすぷれす
  • バード・ランド (J.ザヴィヌル)
  • 酒とバラの日々 (H.マンシーニ)
  • ラウンド・ミッドナイト (C.モンク)
  • 「ソフィスティケイテッド・レディース」 (D.エリントン)
  • ウィー・アー・オール・アローン
  • Get It On
第29回定期演奏会

日時:1999.4.24

指揮:江頭義人、松田弘喜

  • 五月の風 (真島俊夫)
  • 吹奏楽のための「木挽歌」 (小山清茂)
  • 波の見える風景<改訂新版> (真島俊夫)
  • 交響曲「画家マチス」より第3楽章 (P.ヒンデミット)
  • カルメン組曲より (G.ビゼー)
  • 愛のあいさつ (E.エルガー)
  • アルセナール (J.ヴァン=デル=ロースト)
  • だんご3兄弟
第30回定期演奏会

日時:2000.6.17

指揮:江頭義人、菅原克弘、松田弘喜

  • ラ・ペリのファンファーレ (P.デュカス)
  • 戴冠式行進曲 (マイアベイヤー)
  • 歌劇「シチリア島の晩祷」序曲 (G.ヴェルディ)
  • ハスケルのあばれ小僧 (P.ヨーダー)
  • 朝鮮民謡の主題による変奏曲 (J.B.チャンス)
  • 交響曲第1番「指輪物語」 (J.デ・メイ)
第31回定期演奏会

日時:2001.4.28

指揮:松田弘喜、江頭義人

  • 楽劇「ヴァルキューレ」より『ヴァルキューレの騎行』 (R.ワーグナー)
  • ペルシャの市場にて (A.W.ケテルビー)
  • バレエ組曲「くるみ割り人形」 (P.I.チャイコフスキー)
    • 小序曲
    • 特徴のある踊り
    • 行進曲
    • こんぺい糖の踊り
    • ロシアの踊り:トレパーク
    • アラビアの踊り
    • 中国の踊り
    • あし笛の踊り
    • 花のワルツ
  • 連作交響詩「わが祖国」より第6曲『ブラニーク』 (B.スメタナ)
  • バレエ組曲「火の鳥」(1919年版) (I.ストラヴィンスキー)
    • イントロダクション
    • 火の鳥の踊り
    • 火の鳥のヴァリアシオン
    • 王女たちのロンド
    • カスチェイ王の凶暴な踊り
    • 子守唄
    • フィナーレ
第32回定期演奏会

日時:2002.3.23

指揮:松田弘喜、江頭義人

ゲスト:須川展也(サクソフォン)

  • カンタベリー・コラール (J.ヴァン=デル=ロースト)
  • 歌劇「ノルマ」より カスタディーヴァ (V.ベッリーニ)
  • 喜歌劇「メリーウィドウ」より ヴィリアの歌 (F.レハール)
  • オーケストラとサクソフォンのための「ラプソディ」 (C.ドビュッシー)
  • スペイン (C.コリア)
  • ソング・フォー・ユー (L.ラッセル)
  • エスクァーロ (A.ピアソラ)
  • オブリビオン (A.ピアソラ)
  • ビートルズ・フォーエバー (J.レノン、P.マッカートニー、G.ハリソン)
第33回定期演奏会

日時:2003.6.14

指揮: 松田弘喜、江頭義人

  • 行進曲「サンブル・エ・ミューズ連隊」 (J.F.ラウスキー)
  • 「アルルの女」第2組曲 (G.ビゼー)
    • パストラール
    • 間奏曲
    • メヌエット
    • ファランドール
  • 歌劇「ザンパ」序曲 (F.エロール)
  • 利家とまつ~加賀百万石物語~(オリジナルサウンドトラックによる吹奏楽のための交響曲) (渡辺俊幸)
  • レミニサンス (長生淳)
  • 交響組曲第2番「GR」より (天野正道)
第34回定期演奏会

日時:2004.6.12

指揮: 江頭義人、松田弘喜

  • 歌劇「ラ・ボエーム」よりファンタジア (G.プッチーニ/淀彰)
  • 歌劇「ローエングリン」より (R.ワーグナー/松田弘喜)
    • 第1幕への前奏曲
    • 第3幕への前奏曲~エルザの大聖堂への行列
  • 「キャンディード」序曲 (L.バーンスタイン/W.ビーラー)
  • 私のお気に入り (R.ロジャース/本澤なおゆき)
  • ミュージカル「ミス・サイゴン」より (C.M.シェーンベルグ/J.デ=メイ)
第35回定期演奏会

日時:2005.3.19

指揮:江頭義人、松田弘喜

ゲスト:須川展也(サクソフォン)

  • 「1941」よりマーチ (J.ウィリアムス/P.ラヴェンダー)
  • 映画音楽メドレー (S.ファイン、H.マンシーニ、N.ブロズスキー/本澤なおゆき)
  • 「ハリー・ポッターと秘密の部屋」より (J.ウィリアムス/R.W.スミス)
  • 「ロード・オブ・ザ・リング~旅の仲間」より (H.ショア、F.ウォルシュ/V.ロペス)
  • 沈める寺 (C.ドビュッシー/山本教生)
  • 英雄の時代 (長生淳)
第36回定期演奏会

日時:2006.6.10

指揮:保科洋、江頭義人、松田弘喜

ゲスト:保科洋(指揮)

  • ロマネスク (J.スウェアリンジェン)
  • 吹奏楽のための一章 (堀内俊男)
  • 懐想譜 (保科洋)
  • 交響曲第3番より (J.バーンズ)
  • アルメニアンダンス・パートI (A.リード)
  • 風紋 (保科洋)
  • バレエ音楽「白鳥の湖」より (P.I.チャイコフスキー/保科洋)
    • 序奏~第1曲:情景
    • 第10曲:情景
    • 第13曲:4羽の白鳥の踊り
    • 第17曲:情景、賓客たちの登場とワルツ
    • 第18曲:情景~第21曲:スペインの踊り
    • 第29曲:情景、フィナーレ
第37回定期演奏会

日時:2007.6.9

指揮:瀬尾宗利、江頭義人、松田弘喜

ゲスト:瀬尾宗利(指揮)

  • 序曲祝典 (F.エリクソン)
  • 交響詩「コシュート」 (B.バルトーク/山本教生)
  • 第六の幸福をもたらす宿 (M.アーノルド/瀬尾宗利)
  • マーチ「ブルースカイ」 (高木登古)
  • 交響曲第3番ニ短調よりフィナーレ (G.マーラー)
第38回定期演奏会

日時:2008.3.29

指揮:江頭義人、松田弘喜

ゲスト:須川展也(サクソフォン)

  • 詩的間奏曲 (J.バーンズ)
  • 青銅の騎士 (R.グリエール/仲田守)
  • パガニーニの主題による狂詩曲 (S.ラフマニノフ)
  • ウードルズ・オブ・ヌードルズ (J.ドーシー)
  • ウズメの踊り (P.スウェルツ)
  • シーガル (真島俊夫)
  • サクス・オ・フン (R.ウィードフト)
  • 青春の輝き (J.ベティス/森田一浩)
  • アディオス・ノニーノ (A.ピアソラ/啼鵬)
第39回定期演奏会

日時:2009.6.13

指揮:松田弘喜

  • オーバー・ザ・ギャラクシー (斉藤高順)
  • ガリレオの月より (R.シシー)
    • II. カリスト
    • IV. エウロパ
  • マーチ「青空と太陽」 (藤代敏裕)
  • 組曲「惑星」より「木星」 (G.ホルスト/建部知弘)
  • ボイジャー (角田季子/梶谷修)
  • ムーンライト・セレナーデ (G.ミラー/小島里美)
  • 輝く星座(アクエリアス) (G.マクダーモット/岩井直溥)
  • 宇宙のファンタジー (M.ホワイト、E.バリオ、V.ホワイト/久石譲)
  • 星に願いを (L.ハーライン/金山徹)
  • ジャパニーズ・グラフィティXII (星出尚志編)
第40回定期演奏会

日時:2010.5.29

指揮:松田弘喜

ゲスト:瀬尾宗利(客演指揮者)、小泉中学校合唱部(合唱)

  • 音楽祭のプレリュード (A. リード)
  • わらべ唄 (兼田敏)
    • あんたがたどこさ
    • 子守唄
    • 山寺のお尚さん
  • 吹奏楽のための民謡「うちなーのていだ」 (長野雄行)
  • 大いなる約束の大地~チンギス・ハーン (鈴木英史)
  • デイ・トリッパー (J. レノン&P. マッカートニー/岩井直溥)
  • アニメ・メドレー 久石譲作品集 (久石譲/森田一浩)
  • YELL (水野良樹/郷間幹雄)
  • アメイジング・グレイス (不詳/井澗昌樹)
  • ピンク・レディー・メガ・コレクション (金山徹)