吹奏楽コンクール1971年〜1990年

1971年(昭和46年)
  • 課題曲/太陽の下で(奥村一)
  • 自由曲/イーシターの凱旋(J.コウディル)
  • 指揮/増永賢尚
  • 北見地区大会(於北見市立西小学校)/金賞・代表
  • 北海道大会(於札幌市民会館)/銅賞

1972年(昭和47年)
  • 課題曲/シンフォニック・ファンファーレ(三沢栄一)
  • 自由曲/フランス軍隊行進曲(サン=サーンス)
  • 指揮/増永賢尚
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於北海道厚生年金会館)/銀賞

1973年(昭和48年)
  • 課題曲/吹奏楽のためのアラベスク(名取吾郎)
  • 自由曲/シンフォニア・ノビリッシマ(R.ジェイガー)
  • 指揮/増永賢尚
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於北海道厚生年金会館)/銀賞

1974年(昭和49年)
  • 課題曲/吹奏楽のためのシンフォニア(小林徹)
  • 自由曲/組曲「惑星」より木星(G.ホルスト)
  • 指揮/増永賢尚
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於北海道厚生年金会館)/銀賞

1975年(昭和50年)
  • 課題曲/シンフォニックポップスへの指標(河辺公一)
  • 自由曲/序曲「さまよえるオランダ人」(R.ワーグナー)
  • 指揮/高橋閏
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於北海道厚生年金会館)/銀賞

1976年(昭和51年)
  • アメリカ演奏旅行のため不出場

1977年(昭和52年)
  • 課題曲/ディスコキッド(東海林修)
  • 自由曲/フェスティーボ(V.ネリベル)
  • 指揮/高橋閏
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於北海道厚生年金会館)/金賞

1978年(昭和53年)
  • 課題曲/ジュビラーデ(R.ジェイガー)
  • 自由曲/マスク(V.ネリベル)
  • 指揮/五十嵐俊啓
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於室蘭市・新日鉄体育館)/銀賞

1979年(昭和54年)
  • 課題曲/フェリスタス(青木進)
  • 自由曲/組曲「惑星」より<木星>(G.ホルスト)
  • 指揮/五十嵐俊啓
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会/都合により出場辞退

1980年(昭和55年)
  • 課題曲/オーバーザギャラクシー(斉藤高順)
  • 自由曲/吹奏楽のための序曲(兼田敏)
  • 指揮/五十嵐俊啓
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於北海道厚生年金会館)/金賞

1981年(昭和56年)
  • 課題曲/イリュージョン(鵜沢正晴)
  • 自由曲/パンチネルロ(A.リード)
  • 指揮/五十嵐俊啓
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞

1982年(昭和57年)
  • 課題曲/サンライズマーチ(岩河三郎)
  • 自由曲/吹奏楽のためのパッサカリア(兼田敏)
  • 指揮/松田弘喜
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞

1983年(昭和58年)
  • 課題曲/インベンション第1番(内藤淳一)
  • 自由曲/吹奏楽のための「第1組曲」(A.リード)
  • 指揮/松田弘喜
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞

1984年(昭和59年)
  • 課題曲/シンフォニエッタ(三上次郎)
  • 自由曲/「タンホイザー」序曲(R.ワーグナー)
  • 指揮/松田弘喜
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞

1985年(昭和60年)
  • 課題曲/波の見える風景(真島俊夫)
  • 自由曲/バレエ音楽「スパルタクス」より スリーダンスエピソード(A.ハチャトウリアン)
  • 指揮/松田弘喜
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於札幌市教育文化会館)/銀賞

1986年(昭和61年)
  • 課題曲/吹奏楽のための変容(瑞木薫)
  • 自由曲/「シチリア島の夕べの祈り」序曲(G.ヴェルディ)
  • 指揮/江頭義人
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於北海道厚生年金会館)/金賞

1987年(昭和62年)
  • 課題曲/風紋(保科洋)
  • 自由曲/劇的交響曲「ロメオとジュリエット」より(H.ベルリオーズ)
  • 指揮/江頭義人
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞

1988年(昭和63年)
  • 課題曲/吹奏楽のための深層の祭(三善晃)
  • 自由曲/交響詩「海」より 風と海との対話(C.ドビュッシー)
  • 指揮/江頭義人
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於北海道厚生年金会館)/金賞

1989年(平成元年)
  • 課題曲/風と炎の踊り(小長谷宗一)
  • 自由曲/楽劇「トリスタンとイゾルデ」より愛の死(R.ワーグナー)
  • 指揮/江頭義人
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於北海道厚生年金会館)/金賞・代表
  • 全国大会(於石川県・金沢市観光会館)/銅賞

1990年(平成2年)
  • 課題曲/マリーン・シティー(野村正憲)
  • 自由曲/古祀(保科洋)
  • 指揮/松田弘喜
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於恵庭市民会館)/銀賞