吹奏楽コンクール1991年〜2010年

1991年(平成3年)
  • 課題曲/そよ風のマーチ(松尾善雄)
  • 自由曲/幻想交響曲「ロメオとジュリエット」 (P.チャイコフスキー)
  • 指揮/松田弘喜
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於北海道厚生年金会館)/金賞

1992年(平成4年)
  • 課題曲/ゆかいな仲間の行進曲(坂本智)
  • 自由曲/シンフォニア・フェスティーヴァ(A.ラニング)
  • 指揮/松田弘喜
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於北海道厚生年金会館)/銀賞

1993年(平成5年)
  • 不出場

1994年(平成6年)
  • 課題曲/ベリーを摘んだらダンスにしよう(間宮芳生)
  • 自由曲/バレエ組曲「ガイーヌ」より(A.ハチャトウリアン)
  • 指揮/松田弘喜
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於北海道厚生年金会館)/金賞

1995年(平成7年)
  • 課題曲/アップル・マーチ(野村正憲)
  • 自由曲/楽劇「神々の黄昏」よりジークフリートの葬送行進曲(R.ワーグナー)
  • 指揮/江頭義人
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於北海道厚生年金会館)/金賞

1996年(平成8年)
  • 不出場

1997年(平成9年)
  • 課題曲/ラ・マルシュ(稲村譲司)
  • 自由曲/歌劇「トスカ」よりテ・デウム(G.プッチーニ)
  • 指揮/江頭義人
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於札幌コンサートホール)/金賞・代表
  • 全国大会(於埼玉県・所沢市民文化センター)/銅賞

1998年(平成10年)
  • 課題曲/童夢(松尾善雄)
  • 自由曲/歌劇「友人フリッツ」より間奏曲(P.マスカーニ)
  • 指揮/江頭義人
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於札幌コンサートホール)/金賞

1999年(平成11年)
  • 課題曲/行進曲「K点を越えて」(高橋伸哉)
  • 自由曲/交響曲「画家マチス」より 第三楽章 聖アントニウスの誘惑(P.ヒンデミット)
  • 指揮/江頭義人
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞

2000年(平成12年)
  • 韓国演奏旅行のため不出場

2001年(平成13年)
  • 課題曲/II 平和への行列(戸田顕)
  • 自由曲/歌劇「パリアッチ」よりプロローグ(R.レオンカヴァッロ/松田弘喜)
  • 指揮/江頭義人
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於Kitara)/金賞・代表
  • 全国大会(於アクトシティ浜松)/銅賞

2002年(平成14年)
  • 課題曲/I 吹奏楽のためのラメント(高昌帥)
  • 自由曲/ゴッドスピード!(S.メリロ)
  • 指揮/江頭義人
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於Kitara)/銀賞

2003年(平成15年)
  • 課題曲/II イギリス民謡による行進曲(高橋宏樹)
  • 自由曲/レミニサンス(長生淳)
  • 指揮/江頭義人
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞・代表
  • 北海道大会(於Kitara)/金賞

2004年(平成16年)
  • 課題曲/V サード(田渕浩二)
  • 自由曲/歌劇『ローエングリン』より「聖杯の騎士」(R.ワーグナー/松田弘喜)
  • 指揮/江頭義人
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞

2005年(平成17年)
  • 課題曲/II マーチ「春風」(南俊明)
  • 自由曲/蒼天の滴(長生淳)
  • 指揮/江頭義人
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞

2006年(平成18年)
  • 課題曲/II 吹奏楽のための一章(堀内俊男)
  • 自由曲/交響曲第3番より(J.バーンズ)
  • 指揮/江頭義人
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞

2007年(平成19年)
  • 課題曲/IV マーチ「ブルースカイ」(高木登古)
  • 自由曲/交響詩「コシュート」より(B.バルトーク)
  • 指揮/江頭義人
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞

2008年(平成20年)
  • 課題曲/V 火の断章(井澗昌樹)
  • 自由曲/歌劇「ばらの騎士」組曲(R.シュトラウス)
  • 指揮/江頭義人
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞

2009年(平成21年)
  • 課題曲/IV マーチ「青空と太陽」(藤代敏裕)
  • 自由曲/組曲「惑星」より木星(G.ホルスト)
  • 指揮/松田弘喜
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞

2010年(平成22年)
  • 課題曲/III 吹奏楽のための民謡「うちなーのてぃだ」(長野雄行)
  • 自由曲/大いなる約束の大地〜チンギス・ハーン(鈴木英史)
  • 指揮/松田弘喜
  • 北見地区大会(於北見市民会館)/金賞